FANDOM


Auf Facebook gibt es eine tolle Seite, die eine Menge offenbart über Ferienlager in der DDR! Die Seite heißt "DDR Ferienlager", hier mal die Kopie der dort erarbeiteten Liste der bisher bekannten Pionierlager. Aber auch über Betriebsferienlager und FDJ Lager, Zeltlager etc. ist dort eine Menge zu erfahren!

1. Pionierrepublik "Wilhelm Pieck" Werbellinsee      1/2    Pionierrepublik ,,........?........,,   Altenhof

1/3 Pionierrepublik E.Thälmann Berlin Wuhlheide

2. Pionierlager "Maxim Gorki" Wilhelmsthal

3. Pionierlager "Palmiro Togliatti" Chemnitz Einsiedel

4. Pionierlager "Kliment Woroschilow" Templin

5. Pionierlager "Soja Kosmodemjanskaja" Stolberg/Harz

6. Pionierlager "Kim Il Sung" Prerow

7. Pionierlager "Klement Gottwald" Papstdorf

8. Pionierlager "La Pasionaria" Waren/Müritz

9. Pionierlager "Edgar Andre" Göhren

10. Pionierlager "Fritz Heckert" Lenz, Malchow

11. Pionierlager "Hermann Matern" Raila

12. Pionierlager "Mathias Thesen" Boltenhagen

13. Pionierlager "Grete Walter" Sebnitz

14. Pionierlager "Heinrich Rau" Groß Köris

15. Pionierlager "Philipp Müller" Weißwasser

16. Pionierlager "Hans Kahle" Beichlingen                16/2 - Pionierlager,, Hans Kahle,,                                                                            (Cramon Cramonshagen       Nordwestmecklenburg)

17. Pionierlager "Lilo Herrmann" Bad Saarow-Pieskow

18. Pionierlager "Alexander Matrossow" Störitzsee

19. Pionierlager "Felix Dzierzynski" Bad-Saarow        - 19/2 Pionierlager "Felix Dzierzynski" Dehmsee

20. Pionierlager "A.S.Makarenko" Brodowin

21. Pionierlager "Friedrich Engels" Bertingen

22. Pionierlager "Lyssenko" Cramon

23. Pionierlager "Wilhelm Florin" Prebelow

24. Pionierlager "Georgi Dimitroff" Schloß Zschorna   24/2 Pionierlager "Georgi Dimitroff" Prora-Rügen

25. Pionierlager "Wilhelm Pieck" Schneeberg

26. Pionierlager "Waldemar Estel" Seehausen

27. Pionierlager "Helmut Just" Biesenthal

28. Pionierlager "Nikolai Ostrowski" Eckartsberga

29. Pionierlager "Clara Zetkin" Limbach-Oberfrohna

30. Pionierlager "M. I. Kalinin" Gräbendorf/ Frauensee

31. Pionierlager "Th. Münzer" Rathsfeld

31/2                  Rathsfeld/Kyffh.

32. Pionierlager "Alexej Maressjew" Markgrafenheide

33. Pionierlager "Werner Seelenbinder" Güntersberge/Harz

34. Pionierlager "Rosa Luxemburg" Seifhennersdorf

35. Pionierlager "Boleslaw Bierut" Ahlbeck

36. Pionierlager "Rudi Arndt" Oybin

37. Pionierlager "Wladimir Majakowski" Grünheide/Auerbach

38. Pionierlager "Karl-Liebknecht" Zwickau, Windberg

39. Pionierlager "Karl Marx" Bad Schmiedeberg

40. Pionierlager "Karl Marx" Crispendorf (Wismut)

41. Pionierlager "Tschoibalsan" Petzow Grelle

42. Pionierlager "German Titow" Karlshagen (NVA)

43. Pionierlager "Georgi Dimitroff" Prora Friedrichroda

44. Pionierlager "Erich Weinert" Friedrichsbrunn

45. Pionierlager "Gheorghiu-Dej" Straußberg/Wolkramshausen, Kreis Nordhausen

46. Pionierlager "Ernst Thälmann" Kriebstein (Wismut)

47. Pionierlager "General Swierczewski-Walter" Gräbendorf

48. Pionierlager "Maurice Thorez" Arendsee (auch Wehrausbildungslager für Bezirk Magdeburg)

49. Pionierlager "Junge Garde" Truckenthal (GT)

50. Pionierlager "HO CHI MINH" Wittstock / Kulmühle

51. Pionierlager "Kurt Bürger" Parchim

52. Pionierlager "Bruno Kühn" Bollmannsruh           -52/2 Pionierlager "Bruno Kühn" Oberhof

53. Pionierlager "Magnus Poser" Remschütz

54. Pionierlager "Ernst Thälmann" Bertingen

55. Puionierlage "Gustav Hübner" Schneeberg

56. Pionierlager "Mao Tse Tung" in Beichlingen

57. Pionierlager "Martin Andersen Nexö" Graal-Müritz

58. Pionierlager "Junge Generation" Truckenthal

59. Pionierlager "Hanno Günter" Gottesberg

60. Pionierlager "Oleg Koschewoi" in Massanei bei Waldheim bzw. (ab 1956) in Zschorna

61. Pionierlager "Mitschurin" im Wetteratal, Post Raila über Schleiz

62. Pionierlager "Raymonde Dien" Trassenheide

63. Pionierlager "Mathias Thesen" Tarnewitz

64. Pionierlager "Kim-Ir-Sen" Prerow

65. Pionierlager "Klement Woroschilow" Hammelspring

66. Pionierlager "Werner Seelenbinder" Bolz

67. Pionierlager "Max Reichpietsch" Kühlungsborn

68. Pionierlager "Erich Weinert" Waldheim

69. Pionierlager (zentrales Pionierlager ZPL) "Soja Kosmodemjanskaja" Stolberg/ Harz

70. Pionierlager "Erich Weinert" Meura/Thüringen

71. Pionierlager " ? " Großschönau / Zittauer Gebirge

72. Pionierlager " ? " Mönchenfrei / Brand-Erbisdorf / Erzgebirge

73. Kinderferienlager Markendorf,  bei Jüterbog (HO + Konsum Berlin)

74. Kinderferienlager Schönburg, bei Naumburg (HO + Konsum Berlin)

75. Kinderferienlager Fuhlendorf,  an der Ostsee (HO + Konsum Berlin)

76. Kinderferienlager Neuendorf am Großen Plötzsee, bei Oranienburg (HO + Konsum Berlin)

77. Wehrlager (Zeltlager) Lenz am See

78. Kinderferienlager (2 versch.) Sewekow am Langhagensee, bei Wittstock / Dosse (1x Deutsche Post? Leipzig und 1x KIK Magdeburg + SGB Schuhe und Lederwaren Magdeburg)

79. Kinderferienlager Wooster Teerofen am Langhagensee (bei Goldberg)

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki