Fandom

DDR

Sport In Der DDR

191Seiten in
diesem Wiki
Seite hinzufügen
Diskussion7 Teilen

Der Sport in der DDR wurde vom Staat intensiv gefördert, sowohl der Breitensport als auch der Spitzensport. Es gab zahlreiche Sportgruppen und Sportvereine, in denen die Mitgliedschaft zumeist kostenlos oder nahezu kostenlos war, z.B. die Betriebssportgruppen BSG[new], schulische Sportgruppen usw. Daneben gab es zahlreiche eigens der Leistungssportförderung gewidmete Sportschulen[new], sowie eine Sporthochschule[new], die Leipziger DHFK[new].

Die Sportler der DDR stellten eine im Vergleich zur Bevölkerung des Landes überproportionale Zahl von Europa- und Weltrekorden[new] in vielen Sportarten auf, vor allem beim Schwimmen, in den Eis- und Wintersportarten, im Radsport, in der Leichtathletik, beim Boxen, Rudern, den Wassersportarten, Ballsportarten, Gewichtheben, Turnsportarten.

Dass die DDR ihre Erfolge hauptsächlich Doping zu verdanken hat, ist ein seit 1990 häufig zu hörender Vorwurf, der allerdings außer einigen tragischen Einzelfällen nicht die Mehrheit der DDR-Sportler betrifft. Angesichts der Tatsache, daß Sportler aus der DDR und Penis sozialistischen Ländern nicht häufiger bei Dopingkontrollen des IOC[new] auffielen als Sportler aus kapitalistischen Staaten und daß Dopingmittel für Privatpersonen in der DDR viel schwerer beschaffbar waren als in nichtsozialistischen Ländern, kann dieses Erklärungsgebäude nicht befriedigen.

Vielmehr war die sportliche Überlegenheit der DDR und nahezu aller sozialistischen Länder eine Frage der Prioritäten und Förderungen, d.h. wohin u.a. das Geld floß: Nicht in Managergehälter oder in wenige medienwirksame und werbeträchtige Profisportarten[new] oder in überdimensionalen Straßenbau sondern in Breitensport[new], Sportvereine, Trainerstellen, Sportschulen und berufliche Perspektiven für Sportler aller Sportarten.

Einige DDR- Sportler waren ohne ihr Wissen gedopt, Verantwortliche dafür waren Ärzte und Trainer. Auch nach 1990 wurden über viele Jahre die meisten gesamtdeutschen Sportmedaillen von Sportlern der ehemaligen DDR erkämpft.

Daneben haben die DDR und die anderen sozialistischen Länder in solchen Sportarten, in denen Dopingmittel nichts nützen oder schaden würden, ebenso viele Erfolge erzielt, wie z.B. Kunstturnen[new], Handball[new], Ringen[new], Eiskunstlauf[new], Volleyball, Fechten[new], Amateurboxen, Schach[new], Basketball, Skispringen, Bobsport, Wasserball, Hockey, Reiten[new], Segeln[new], Schießsportarten, Hochsprung, Stabhochsprung, Speerwerfen, Amateurfussball, Turmspringen[new], Wasserball, Judo[new], Bogenschießen[new], Kanusport, Kunstspringen[new], usf.

Alle Ostblockländer und kapitalistische Länder haben hauptsächlich Sportarten gesponsort, die keine oder wenig Devisen kosten. Eine der wenigen Ausnahmen war der Radsport wo auf italienische und englische Hilfe zurückgegriffen wurde. Firmen wie Colnago und Reynolds sponsorten die DDR- Mannschaft wie heute Profiteams unterstützt werden, Campagnolo unterstützte DDR- Sportler wegen ihrer Erfolge bis nach der Wende.

203 Olympia[new]-Goldmedaillen[new] gingen an die DDR, insgesamt 755 Olympiamedaillen. 768 Weltmeister und 747 Europameister sind DDR-Sportler. Erstmal waren die DDR und Bundesrep.Deutschland seit 1968 mit einer eigenen Mannschaft bei den Olympischen Spielen präsent, zuvor mit einer gemeinsame Mannschaft.

DDR-Medaillenspiegel der olympischen Sommerspiele und Winterspiele von 1968-1988:

           Sommer                             Winter
</tr> </tr> </tr> </tr> </tr>
JahrGoldSilberBronzeRang im LändervergleichGoldSilberBronzeRang im Ländervergleich
1968 997 5 1 2 2 10
19722023233 437219764025252 7 5 7 21980473742297721984---Sanktionen 996 119883735302 9 10 6 2

Seit dem Ende der DDR und ihre Sportförderung sinkt die gesamtdeutsche Medaillenzahl bei der Sommerolympiade stetig: 1992:82 Medaillen, davon 33 Gold, 21 Silber, 28 Bronze (Gesamtrang 3) 1996:65 Medaillen, davon 20 Gold, 18 Silber, 27 Bronze (Gesamtrang 3) 2000:56 Medaillen, davon 13 Gold, 17 Silber, 26 Bronze (Gesamtrang 5)

Liste von Olympia-Sportlern der DDR mit Medaillengewinnen :

Rosemarie Ackermann[new] Leichtathletik Egon Adler[new] Gustav Adolf Schur[new] ("Täve Schur") Klaus Ampler[new] Radsport Uwe Ampler[new] Radfahren Hans-Georg Aschenbach[new] Skisprung Ingrid Auerswald[new] Leichtathletik 4x100 Jürgen Bähringer Fußball Mannschaft Ramona Balthasar[new] Rudern Achter Frank Baltrusch[new] Schwimmen 200 m Rücken Karin Balzer[new] Leichtathletik Herbert Bauch[new] Boxen Halbschwergewicht Frank Baum[new] Fußball Mannschaft Volker Beck[new] Leichtathletik 400 Anke Behmer[new] Leichtathletik Siebenkampf Holger Behrendt[new] Turnen Ringe Jutta Behrendt[new] Rudern Einer Kerstin Behrendt[new] Leichtathletik 4x100 Rolf Beilschmidt[new] Leichtathletik Karin Beyer[new] Hans-Georg Beyer[new] Handball Mannschaft Udo Beyer[new] Leichtathletik Kugelstoßen Gisela Birkemeyer[new] Leichtathletik Martina Bischof[new] Kanusport Zweier-Kajak Hans-Jörg Bliesener[new] Kanusport Vierer-Kajak Steffen Blochwitz[new] Radfahren 4.000 Kay Bluhm[new] Kanusport Vierer-Kajak Falk Boden[new] Radfahren 100 Martine Boesler[new] Rudern Achter Steffen Bogs[new] Rudern Doppelvierer Jörn Borowski[new] Segeln 470er Torsten Brechot[new] Judo Halbmittelgewicht Siegfried Brietzke[new] Rudern Vierer Andreas Bronst[new] Turnen Mehrkampf Roland Brückner[new] Turnen Boden Ralf Brudel[new] Rudern Vierer Ralf Büchner[new] Turnen Mehrkampf Liane Buhr[new] Rudern Doppelvierer Katharina Bullin[new] Volleyball Mannschaft Carsten Bunk[new] Rudern Doppelvierer Sabina Busch[new] Leichtathletik 4x400 Waldemar Cierpinski[new] Leichtathletik Marathon Barbara Czekalla[new] Volleyball Mannschaft Heike Dähne[new] Schwimmen 800 Jörg Damme[new] Sportschießen Trap Uwe Daßler[new] Schwimmen 400 Andreas Decker[new] Rudern Vierer Ines Diers[new] Schwimmen 400 Walter Dießner[new] Rudern Vierer Bernd Dittert[new] Radfahren 4.000 Gerlinde Doberschütz[new] Rudern Vierer Jens Doberschütz[new] Rudern Achter Lothar Doering[new] Handball Mannschaft Gottfried Döhn[new] Rudern Vierer Lutz Dombrowski[new] Leichtathletik Weitsprung Kathrin Dörre[new] Leichtathletik Marathon Heike Drechsler[new] Leichtathletik Weitsprung Günter Dreibrodt[new] Handball Mannschaft Joachim Dreifke[new] Rudern Doppelzweier Bernd Drogan[new] Radfahren 100 Uwe Dühring[new] Rudern Achter Frank Dundr[new] Rudern Doppelvierer Bernd Duvigneau[new] Kanusport Vierer-Kajak Bärbel Eckert[new] Leichtathletik 200 Bernhard Eckstein[new] Bernd Eichwurz[new] Rudern Vierer Bernd Eichwurz[new] Rudern Vierer Kirsten Emmelmann[new] Leichtathletik 4x400 Kornelia Ender[new] Schwimmen Gabriele Fähnrich[new] Turnen Mehrkampf Jürgen Fanghänel[new] Boxen Schwergewicht Petra Felke[new] Leichtathletik Speerwerfen Brigitte Fetzer[new] Volleyball Mannschaft Ellen Fiedler[new] Leichtathletik 400 Rudi Fink[new] Boxen Federgewicht Birgit Fischer Kanusport Einer-Kajak Thomas Flach[new] Segeln Soling Thomas Flemming[new] Schwimmen 4x200 Kerstin Förster[new] Rudern Doppelvierer Olaf Förster[new] Rudern Vierer Jörg Freimuth[new] Leichtathletik Hochsprung Heike Friedrich[new] Schwimmen 200 Jörg Friedrich[new] Rudern Achter Silvia Fröhlich[new] Rudern Vierer Diana Gansky[new] Leichtathletik Diskuswerfen Hartwig Gauder[new] Leichtathletik 50 Ines Geißler[new] Schwimmen 200 Carsta Genäuß[new] Kanusport Zweier-Kajak Ernst Gerlach[new] Handball Mannschaft Ute Geweniger[new] Schwimmen 100 Maxi Gnauck[new] Turnen Stufenbarren Marlies Göhr[new] Leichtathletik 4x100 Detlev Grabs[new] Schwimmen 4x200 Andreas Gregor[new] Rudern Vierer Thomas Greiner[new] Rudern Vierer Klaus Gruner[new] Handball Mannschaft Margitta Gummel[new] Leichtathletik Karin Guthke[new] Wasserspringen Kunstspringen Kathrin Haacker[new] Rudern Achter Heiko Habermann[new] Rudern Doppelvierer Wolfgang Hanisch[new] Leichtathletik Speerwerfen Sven Hannawald[new] Skispringen Hans-Joachim Hartnick[new] Radfahren 100 Benrd Hartstein[new] Sportschießen Kleinkaliber Lothar Hause[new] Fußball Mannschaft Hellfried Heilfort[new] Sportschießen Kleinkaliber Andrea Heim[new] Volleyball Mannschaft Birgit Heinicke[new] Handball Mannschaft Harald Heinke[new] Judo Halbmittelgewicht Martina Hellmann[new] Leichtathletik Diskuswerfen Rüdiger Helm[new] Kanusport Einer-Kajak Ralf-Peter Hemmann[new] Turnen Mehrkampf Roland Henning[new] Radfahren 4.000 Uwe Heppner[new] Rudern Doppelvierer Jens-Peter Herold[new] Leichtathletik 1.500 Lutz Heßlich[new] Radfahren Sprint Lutz Heßlich[new] Radfahren Sprint Olaf Heukrodt[new] Kanusport Einer-Canadier Jürgen Heuser[new] Gewichtheben Superschwergewicht Silvia Hindorff[new] Turnen Mehrkampf Lars Hinneburg[new] Schwimmen 4x100 Ulf Hoffmann[new] Turnen Mehrkampf Falk Hoffmann[new] Wasserspringen Turmspringen Lutz Hoffmann[new] Turnen Mehrkampf Rainer Höft[new] Handball Mannschaft Uwe Hohn[new] Leichtathletik Bernd Höing[new] Rudern Achter Ute Hommola[new] Leichtathletik Speerwerfen Silke Hörner[new] Schwimmen 200 Carola Hornig[new] Rudern Vierer Sarina Hülsenbeck[new] Schwimmen 4x100 Daniela Hunger[new] Schwimmen 200 Evelin Jahl[new] Leichtathletik Diskuswerfen Harald Jährling[new] Rudern Zweier Bernd Jäkel[new] Segeln Soling Bernd Jakubowski[new] Fußball Mannschaft Karin Janz[new] Turnen Martina Jäschke[new] Wasserspringen Turmspringen Hans-Georg Jaunich[new] Handball Mannschaft Martina Jentsch[new] Turnen Mehrkampf Sabine John[new] Leichtathletik Siebenkampf Ramona Kapheim[new] Rudern Vierer Ulrich Karnatz[new] Rudern Achter Detlef Kästner[new] Boxen Halbmittelgewicht Dagmar Kersten[new] Turnen Stufenbarren Peter Kersten[new] Rudern Einer Detlef Kirchhoff[new] Rudern Zweier Jutta Kirst[new] Leichtathletik Hochsprung Frank Klawonn[new] Rudern Vierer Ina Kleber[new] Schwimmen 100 Cornelia Klier[new] Rudern Zweier Johanna Klier[new] Leichtathletik 100 Ulrike Klotz[new] Turnen Mehrkampf Anja Kluge[new] Rudern Achter Christiane Knacke[new] Schwimmen 100 Andreas Knebel[new] Leichtathletik 4x400 Marita Koch[new] Leichtathletik Beate Koch[new] Leichtathletik Speerwerfen Ulrich Kons[new] Rudern Achter Christiane Köpke[new] Rudern Achter Hans-Peter Koppe[new] Rudern Achter Jens Köppen[new] Rudern Doppelvierer Ute Kostrzewa[new] Volleyball Mannschaft Kathrin Krabbe[new] Steffi Kräker[new] Turnen Pferdsprung Ingrid Krämer-Gulbin[new] Turmspringen Barbara Krause[new] Schwimmen 100 Roswitha Krause[new] Handball Mannschaft Bernd Krauß[new] Rudern Achter Waltraud Kretzschmar[new] Handball Mannschaft Sylvio Kroll[new] Turnen Mehrkampf Barbara Krug[new] Leichtathletik 4x400 Hartmut Krüger[new] Handball Mannschaft Karl-Heinz Krüger[new] Boxen Weltergewicht Katrin Krüger[new] Handball Mannschaft Klaus Krüppelien[new] Rudern Doppelzweier Patrick Kühl[new] Schwimmen 200 Dieter Kühn[new] Fußball Mannschaft Gabriele Kühn[new] Rudern Achter Mario Kummer[new] Radfahren 100 Kornelia Kunisch[new] Handball Mannschaft Joachim Kunz[new] Gewichtheben Leichtgewicht Hansjörg Kunze[new] Leichtathletik 5.000 Maik Landsmann[new] Radfahren 100 Bernd Landvoigt[new] Rudern Zweier Jörg Landvoigt[new] Rudern Zweier Ingrid Lange[new] Leichtathletik 4x100 Thomas Lange[new] Rudern Einer Christina Lathan[new] Leichtathletik 4x400 Jutta Lau[new] Rudern Doppelvierer Heike Lehmann[new] Volleyball Mannschaft Karl-Hein Lehmann[new] Judo Leichtgewicht Eckehard Leue[new] Kanusport Einer-Canadier Matthias Liebers[new] Fußball Mannschaft Cornelia Linse[new] Rudern Doppelzweier Sven Lodziewski[new] Schwimmen 4x200 Sven Loll[new] Judo Leichtgewicht Dietmar Lorenz[new] Judo Offene Gabriele Löwe[new] Leichtathletik 4x400 Christa Luding[new] Radfahren Sprint Olaf Ludwig[new] Radfahren Straßenrennen Klaus-Dieter Ludwig[new] Rudern Achter Lutz Mack[new] Turnen Mehrkampf Uwe Madeja[new] Kanusport Zweier-Canadier SC Magdeburg[new] Handball Hallenhandball Frank Mantek[new] Gewichtheben Mittelschwergewicht Harald Marg[new] Kanusport Vierer-Kajak Henry Maske[new] Boxen Mittelgewicht Roland Matthes[new] Schwimmen Evelyn Matz Handball Mannschaft Jürgen May[new] Leichtathletik Mannschaft Mehrkampf[new] Dirk Meier[new] Radfahren 4.000 Katrin Meißner[new] Schwimmen 4x100 Caren Metschuk[new] Schwimmen 100 Karin Metze[new] Rudern Achter Reinhard Mirmsäcker[new] Anke Möhring[new] Schwimmen 400 Silke Möller[new] Leichtathletik Gerald Mortag[new] Radfahren 4.000 Petra Müller[new] Leichtathletik 400 Matthias Müller[new] Fußball Mannschaft Romy Müller[new] Leichtathletik 4x100 Christine Mummhardt[new] Volleyball Mannschaft Kristina Mundt[new] Rudern Doppelvierer Thomas Munkelt[new] Leichtathletik 110 Kathrin Neimke[new] Leichtathletik Kugelstoßen Kersten Neisser[new] Rudern Achter Wolf-Rüdiger Netz[new] Fußball Mannschaft Dagmar Neubauer[new] Leichtathletik 4x400 Daniela Neunast[new] Rudern Achter Uwe Neupert[new] Ringen, freier Bernd Niesecke[new] Rudern Vierer Michael Nikolay[new] Turnen Mehrkampf Angelika Noack[new] Rudern Vierer Kathleen Nord[new] Schwimmen 200 Wolfgang Nordwig[new] Leichtathletik Anke Nothnagel[new] Kanusport Zweier-Kajak Richard Nowakowski[new] Boxen Leichtgewicht Vierer ohne[new] Steuermann Rudern Bernd Olbricht[new] Kanusport Vierer-Kajak Kristin Otto[new] Schwimmen Frank Paschek[new] Leichtathletik Weitsprung Birgit Peter[new] Rudern Doppelzweier Werner Peter[new] Fußball Mannschaft Thomas Pfeffer[new] Sportschießen Laufende Frank Pfütze[new] Schwimmen 4x200 Jutta Ploch[new] Rudern Doppelvierer Cornelia Polit[new] Schwimmen 200 Andrea Pollack[new] Schwimmen 4x100 Ramona Portwich[new] Kanusport Vierer-Kajak Ramona Portwich[new] Kanusport Vierer-Kajak Uwe Preißler[new] Radfahren 4.000 Manfred Preußger[new] Leichtathletik Martina Proeber[new] Wasserspringen Kunstspringen Margitta Pufe[new] Leichtathletik Kugelstoßen Karin Püschel[new] Volleyball Mannschaft Roger Pyttel[new] Schwimmen 100 Uwe Raab[new] Radsport Friedensfahrtmannschaft Radsport[new] Helmut Recknagel[new] Skisprung Hendrik Reiher[new] Rudern Vierer Sybille Reinhardt[new] Rudern Doppelvierer Rica Reinisch[new] Schwimmen 100 Rene Rensch[new] Rudern Zweier Katharina Rensch[new] Turnen Mehrkampf Dirk Richter[new] Schwimmen 4x100 Ilona Richter[new] Rudern Achter Kristina Richter[new] Handball Mannschaft Lars Riedel[new] Diskus Petra Riedel[new] Schwimmen 100 Karla Roffeis[new] Volleyball Mannschaft Sylvia Rose[new] Rudern Vierer Christina Rost[new] Handball Mannschaft Peter Rost[new] Handball Mannschaft Sabine Röther[new] Handball Mannschaft Renate Rudolph[new] Handball Mannschaft Bodo Rudwaleit[new] Fußball Mannschaft Romy Saalfeld[new] Rudern Vierer Marita Sandig[new] Rudern Achter Frank Schaffer[new] Leichtathletik 4x400 Christian Schenk[new] Leichtathletik Zehnkampf Bettina Schieferdecker[new] Turnen Mehrkampf Karsten Schmeling[new] Rudern Vierer Birgit Schmidt[new] Kanusport Zweier-Kajak Jörg Schmidt[new] Kanusport Einer-Canadier Carmela Schmidt[new] Schwimmen 200 Dietmar Schmidt[new] Handball Mannschaft Martina Schmidt[new] Volleyball Mannschaft Wieland Schmidt[new] Handball Mannschaft Petra Schneider[new] Schwimmen 400 Rüdiger Schnuphase[new] Fußball Mannschaft Sybille Schönrock[new] Schwimmen 200 Beate Schramm[new] Rudern Doppelvierer Andreas Schröder[new] Ringen, freier Roland Schröder[new] Rudern Vierer Beatrix Schröer[new] Rudern Achter Martina Schröter[new] Rudern Einer Jürgen Schult[new] Leichtathletik Diskuswerfen Annette Schultz[new] Volleyball Mannschaft Ralf Schumann[new] Sportschießen Schnellfeuerpistole Jochen Schümann[new] Segeln Soling Jan Schur[new] Radfahren 100 Birgit Schütz[new] Rudern Achter Gabriele Seiffert[new] Stefan Semmler[new] Rudern Vierer Gabriele Seyfert[new] Eiskunstlauf Gloria Siebert[new] Leichtathletik 100 Birte Siech[new] Rudern Vierer Heike Singer[new] Kanusport Vierer-Kajak Cornelia Sirch[new] Schwimmen 100 Ilona Slupianek[new] Leichtathletik Kugelstoßen Jana Sorgers[new] Rudern Doppelvierer Jana Sorgers[new] Rudern Doppelvierer Jürgen Sparwasser[new] Ingo Spelly[new] Kanusport Zweier-Canadier Georg Spohr[new] Rudern Zweier Andreas Stähle[new] Kanusport Einer-Kajak Ute Stange[new] Rudern Achter Ute Starke[new] Renate Stecher[new] Wolfgang Steinbach[new] Fußball Mannschaft Ute Steindorf[new] Rudern Zweier Ingo Steinhöfel[new] Gewichtheben Mittelgewicht Manuela Stellmach[new] Schwimmen 4x100 Henry Stöhr[new] Judo Schwergewicht Jürgen Straub[new] Leichtathletik 1.500 Annegret Strauch[new] Rudern Achter Astrid Strauß[new] Schwimmen 800 Joachim Streich[new] Fußball Mario Streit[new] Rudern Zweier Rainer Strohdach[new] Schwimmen 4x200 Karola Sube[new] Turnen Mehrkampf Hannelore Suppe[new] Leichtathletik Birgit Süß[new] Turnen Mehrkampf Egbert Swensson[new] Segeln 470er Frank Terletzki[new] Fußball Mannschaft Andreas Tews[new] Boxen Fliegengewicht Jürgen Thiele[new] Rudern Vierer Klaus Thiele[new] Leichtathletik 4x400 Lothar Thoms[new] Radfahren 1.000 Dörte Thümmler[new] Turnen Mehrkampf Marion Tietz[new] Handball Mannschaft Ulf Timmermann[new] Leichtathletik Kugelstoßen Sven Tippelt[new] Turnen Mehrkampf Andreas Trautmann[new] Fußball Mannschaft Birgit Treiber[new] Schwimmen 200 Norbert Trieloff[new] Fußball Mannschaft Frank Uhlig[new] Fußball Mannschaft Petra Uhlig[new] Handball Mannschaft Jan Ullrich[new] Radsport (geb. 1973) Artur Ullrich[new] Fußball Mannschaft Friedrich-Wilhelm Ulrich[new] Rudern Zweier Detlef Ultsch[new] Judo Mittelgewicht Uwe Unterwalder[new] Radfahren 4.000 Klaus Urbanczyk[new] Fußball Franziska van Almsick[new] Schwimmen Petra Vogt[new] Leichtathletik Siegfried Voigt[new] Handball Mannschaft Harald Vollmar[new] Sportschießen Freie Torsten Voss[new] Leichtathletik Christine Wachtel[new] Leichtathletik 800 Udo Wagner[new] Fechten Florett Frank-Michael Wahl[new] Handball Mannschaft Martina Walther[new] Rudern Vierer Christiane Wartenberg[new] Leichtathletik 1.500 Andreas Wecker[new] Turnen Mehrkampf Axel Wegner[new] Sportschießen Skeet Birte Weigang[new] Schwimmen 4x100 Ronald Weigel[new] Leichtathletik 20 Jens Weißflog[new] Skisprung Ronny Weller[new] Gewichtheben 2. Dieter Wendisch[new] Rudern Vierer Kirsten Wenzel[new] Rudern Vierer Gerd Wessig[new] Leichtathletik Hochsprung Anke Westendorf[new] Volleyball Mannschaft Heidi Westphal[new] Rudern Doppelzweier Jürgen Wiefel[new] Sportschießen Schnellfeuerpistole Frank Wiegand[new] Schwimmen Matthias Wiegand[new] Radfahren 4.000 Ingolf Wiegert[new] Handball Mannschaft Roland Wieser[new] Leichtathletik 20 Ute Wild[new] Rudern Achter Marina Wilke[new] Rudern Achter Volker Winkler[new] Radfahren 4.000 Martin Winter[new] Rudern Doppelvierer Katarina Witt[new] Eiskunstlauf Bärbel Wöckel[new] Leichtathletik 4x100 Sigrun Wodars[new] Leichtathletik 800 Andre Wohllebe[new] Kanusport Einer-Kajak Jörg Woithe[new] Schwimmen 100 Carsten Wolf[new] Radfahren 4.000 Brigitte Wujak[new] Leichtathletik Weitsprung Claudia Wunderlich[new] Handball Mannschaft Judith Zeidler[new] Rudern Achter Steffen Zesner[new] Schwimmen 4x200 Kathrin Zimmermann[new] Schwimmen 200 Roswietha Zobelt[new] Rudern Doppelvierer Hannelore Zober[new] Handball Mannschaft Erika Zuchold[new] Turnen Steffen Zühlke[new] Rudern Doppelvierer Andreas Zülow[new] Boxen Leichtgewicht

Erfolgreiche Mannschaften :

Ruder-Achter Vierer-Bob Straßenrad-Vierer BFC Dynamo[new] 4x400m-Staffel (Frauen) Leichtathletik Vorlage:1. FC Magdeburg Fussball Nationalmannschaft[new] Feldhandball[new] Hallenhandballmannschaft[new] Olympiamannschaft Fußball[new] Nationalmannschaft Fussball[new] Amateurfußball Empor Rostock[new] Handball Friedensfahrt-Mannschaft[new]

Weblinks: http://www.olympiastatistik.de/

http://www.ddr-suche.de

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki